Arbeitsgemeinschaften

Art der AG Stufen Ansprechpartner Zeiten
Astronomie 10 - 12 Blech Di, 8. Std
Bühnenbild 7 - 12 Ellenbruch n. Vereinbarung
Bühnentechnik 9 - 12 Dr. Busse Di, 14:30 - 16:00
Chemie / Jugend forscht 7 - 12 Dr. Kohnen Mo, 14:45 - 15:15
Chinesisch 5 - 12 Frau Yu Fr, 14:15 - 15:45
Chor St. 5-8 5 - 8 Ernst Mi, 14:00 - 15:00
Chor St. 9-12 9 - 12 Ernst / Hinz Mi, 15:00 - 16:30
DELE (ab 04/2020) 11 - 12 Pater n. Vereinbarung
English Theatre Club 7 - 9 Rusch / Labermeier n. Vereinbarung
Europa-AG 10 - 12 Krings / Rohde Do, 13:30 - 15:00
Foto-AG 7 - 10 Schlag Mo, 14:15 - 15:00
Geschichte 9 - 12 Krister n. Vereinbarung
Informatik / Jugend forscht 9 - 12 Albrecht Mi, 14:00 - 16:00
Kammerchor 5 - 12 Ernst Di, 14:00 - 15:30
Latein (Nachhilfe) 7 - 9 Reintges Mo, 14:15 - 15:15
Literatur 9 - 12 Augustin n. Vereinbarung
Orchester S II 9 - 12 Dr. Buhr / Lohaus / Verwaal Mi, 15:00 - 16:30
Orchester S I (Bläser) 5 - 8 Dr. Buhr Mi, 14:00 - 15:00
Orchester S I (Streicher) 5 - 8 Hinz Mi, 14:15 - 15:45
Physik & Technik / Jugend forscht 9 - 12 Dr. Busse Mi, 14:00 - 16:00
Politik Projekt 5 - 12 Rohde Mi, 13:15 - 14:00
Religion / Philosophie bilingual 10 - 12 Dr. Hengstermann n. Vereinbarung
Rechtschreib-AG 5 Kirchmeier / Kolip Di, 13:30 - 14:15;
Do, 13:30 - 14:15
Rechtschreib-AG 6 Tröger Mo, 13:30 - 14:15
Rock- und Popmusik 7 - 12 Ellenbruch Mi, 14:30 - 16:30
Sanitäts-AG 8 - 12 Przybilla Mo, 13:30 - 14:15
Schach 5 - 12 Herr Eggebrecht Di, 13:15 - 14:45
Schülerzeitung 5 - 12 Kirchmeier Di, 14:15 - 15:00
Sport / Fußball 5 - 7 Bonnekessel Mi, 14:15 - 15:50
Sport / Rudern 5 - 12 Ansprechpartnerin: Schmerler
Durchfürung: Frau Stellberg (EWRC)
Do, 16:30 - 18:00
Sport / Schwimmen 5 - 12 Kucki Fr, 13:30 - 14:45
Sport / Tischtennis 5 - 9 Jungblut Do, 13:15 - 14:15
Tastaturschreiben 7 Herr Salomon n. Vereinbarung
Theater-AG Unterstufe 5 - 6 Scheuvens / Koppert Do, 13:30 - 14:15
Theater-AG Mittelstufe 7 - 9 Kirchmeier Mo, 13:30 - 15:00
Theater-AG Oberstufe 10 - 12 Piva n. Vereinbarung
Trackmania-AG 5 - 12 Vorholt n. Vereinbarung
Video-AG (zur Seite der Video-AG) 8 - 12 Vorholt Mi, 14:30 - 16:00