Arbeitsgemeinschaften

Art der AG Stufen Ansprechpartner Zeiten Ort
Astronomie 10 - 12 Blech 8. Std und n.V. A145
Bühnenbild 7 - 12 Ellenbruch n. Vereinbarung  
Bühnentechnik 9 - 12 Dr. Busse Di, 14:30 - 16:00 A121
Chemie / Jugend forscht 7 - 12 Dr. Kohnen Di, 13:45 - 15:15 A250/A253
Chinesisch 5 - 12 Frau Yu Fr, 14:15 - 15:45 A107
Chor St. 5-8 5 - 8 Ernst Mi, 14:00 - 15:00 A106
Chor St. 9-12 9 - 12 Ernst / Hinz Mi, 15:00 - 16:30 A106
DELE (ab 04/2020) 11 - 12 Pater n. Vereinbarung A23
English Theatre Club 7 - 9 Rusch / Labermeier n. Vereinbarung C4
Europa-AG 10 - 12 Krings / Rohde Do, 13:30 - 15:00  
Foto-AG 7 - 10 Schlag Mo, 14:15 - 15:00 A245
Freiwilliges Sozialpraktikum 9 Dornebeck n. Vereinbarung  
Geschichte 9 - 12 Krister n. Vereinbarung  
Informatik / Jugend forscht 9 - 12 Albrecht Mi, 14:00 - 16:00
(wieder ab 04/2020)
A102
Kammerchor 5 - 12 Ernst Di, 14:00 - 15:30 A106
Latein (Nachhilfe) 7 - 9 Reintges Mo, 14:15 - 15:15 A50
Literatur 9 - 12 Augustin n. Vereinbarung A45
Orchester S II 9 - 12 Dr. Buhr / Lohaus / Verwaal Mi, 15:00 - 16:30 Aula
Orchester S I (Bläser) 5 - 8 Dr. Buhr Mi, 14:00 - 15:00 Aula
Orchester S I (Streicher) 5 - 8 Hinz Mi, 14:15 - 15:45 A106
Physik & Technik / Jugend forscht 9 - 12 Dr. Busse Mi, 14:00 - 16:00 A103
Politik Projekt 5 - 12 Rohde Mi, 13:15 - 14:00 A49
Religion / Philosophie bilingual 10 - 12 Dr. Hengstermann n. Vereinbarung  
Rechtschreib-AG 5 - 6 Tröger Di, 13:30 - 14:15 C102
Rechtschreib-AG 5 - 6 Lahmert Fr, 13:30 - 14:15 C101
Rechtschreib-AG 5 - 6 Pater Do, 13:30 - 14:15 C102
Rock- und Popmusik 7 - 12 Ellenbruch Mi, 14:30 - 16:30 Keller A-Geb.
Sanitäts-AG 8 - 12 Przybilla Mo, 13:30 - 14:15 A245
Schach 5 - 12 Herr Eggebrecht Di, 13:15 - 14:45 C114
Schülerzeitung 5 - 12 Kirchmeier Mi, 13:30 - 14:15 C103
Sport / Fußball 5 - 7 Bonnekessel Mi, 14:15 - 15:50 TH Löwental
Sport / Rudern 5 - 12 Ansprechpartnerin: Schmerler
Durchfürung: Frau Stellberg (EWRC)
Do, 16:30 - 18:00 Do, 16:30 - 18:00
Sport / Schwimmen 5 - 12 Kucki Fr, 13:30 - 14:45 Schwimmbad
Sport / Tischtennis 5 - 9 Jungblut Do, 13:15 - 14:15 TH C-Gebäude
Tastaturschreiben 7 Verwaal Do, 13:30 - 14:15 C207
Theater-AG Unterstufe 5 - 6 Scheuvens Do, 13:30 - 14:15 Aula
Theater-AG Mittelstufe 7 - 9 Kirchmeier Mo, 13:30 - 15:00 Aula
Theater-AG Oberstufe 10 - 12 Piva n. Vereinbarung Aula
Trackmania-AG 5 - 12 Vorholt n. Vereinbarung C9
Video-AG (zur Seite der Video-AG) 8 - 12 Vorholt Mi, 14:30 - 16:00 C9