Schulleiterin

Schulleiterin

OStD' Felicitas Schönau

Deutsch, Englisch

f.schoenau@gymnasium-essen-werden.de

Stellvertretende Schulleiterin

Stellvertretende Schulleiterin

StD' Susanne Söllner

Erdkunde, Sport, Mathematik

s.soellner@gymnasium-essen-werden.de

Kollegium

Die Mailadresse einer jeden in der folgenden Kollegiumsliste aufgeführten Person setzt sich zusammen aus dem ersten Buchstaben des Vornamens, einem Punkt, dem vollständigen Nachnamen (ohne Umlaute) sowie @gymnasium-essen-werden.de:

v.nachname@gymnasium-essen-werden.de

Kürzel

Name, Vorname

Fächer

AL

Albrecht, Michael

IF/CH

AN

Anderson, Nicole

E/SP

BA

Bach, Christine

D/EK

BD

Badiou, Claire

L/F

BE

Beeck, Yannick

M/IF

BF

Bergerhoff, Stephan

PH/BI

BG

Berg-Rose, Nicola

D/E/PP

BL

Blüher, Katharina

BI/E

BO

Bonnekessel, Niklas

SP/L

BZ

Buchholz, Inga

CH/KU/M

BJ

Buhr, Dr. Jan

D/MU

MB

Buhr, Miriam

E/S

BU

Busse, Dr. Alexander

PH/PL

CL

Claassen, Alexandra

SP/D

CO

Colesie, Nora

F/GE

DE

Deferm, Nadja

Tanz

DI

Dittmann, Anna

I/D

DO

Dornebeck, Anke

D/ER

DM

Dreesmann, Isabelle

BI/SP

EC

Eickmann, Torsten

M/E

ED

Eldesouki, Nour Saad

Tanz

EL

Ellenbruch, Martin

E/KU

EN

Enk, Carsten

M/EK

ER

Ernst, Zoè-Marie

MU/M

GM

Gemein, Ralf

E/KU

GO

Gollan, Alexandra

KU

GR

Grote, Stephan

PH/M

HA

Haase, Friedrich

GE/KR

HE

Heller-Berendes, Meike

BI / D

HC

Hengstermann, Dr.Christian

L/E/KR/ PL

HR

Hermann, Oliver

E/SP

HM

Hermey, Christina

E/BI

HY

Hermey, Markus

BI/SP/M

HI

Hinz, T.

F/MU

HP

Hörentrup, Carola

D/ER

HO

Hörentrup, Jens

M/CH

JU

Jungblut, Rainer

SP/PO

KA

Kalb, Lisa Maria

F/GE

KW

Kallweit, Dr.Inga

M/CH

KP

Kampe, Kristina

BI/CH

VK

van Kampen, Lisa

E/S

KN

Kan, Francoise

Tanz

KB

Karrenberg, Julia

M/EK

KK

Kill-Heimbürger, Kristina

D/KR

KM

Kirchmeier, Jeannette

D/E

KF

Kiseier, Fabian

M/SP

KE

Kißmer, Johannes

S/SoWi

KG

Klingsch, Nga-Ting

E/BI

KN

Knapp, Malte

F/GE

KL

Kolip, Sandra

D/E

KJ

Krieger, Janet

D/EK

KR

Krister, Dominik

E/GE

KI

Kucki, Sven

E/SP

KU

Kukuczka, Maria

D/KR

LH

Lahmert, Robert

D/ER

LS

Lankes, Anca

M/KU

LN

Lindner, Jörg

M/L

LO

Lohaus, Barbara

MU/KR

LOI

Loigge, Heinz

Tanz

MH

Markham, Ilka

E/F

MI

Mielke, Margo

D/E

NA

Natalello, Elena

S/I

ND

Nieder, Cathleen

L/E

NU

Nusselein, Kathrin

D/F

OSB

Osburg, Michael

D/GE

OV

Overbeck, Benjamin

EK/SP

PA

Pater, Katharina

D/S

PF

Pfeifer, Lena

E/BI

PH

Philippsen, Rebecca

E/D

PL

Pielsticker, Sarah

M/D

PI

Piva, Gianna

E/GE

PO

Pomp-Khalil, Renate

Tanz

RD

Rohde, Sven

M/L

RU

Rusch, Svenja

GE/E

SB

Schauenburg, Simone

Tanz

SCH

Scheul, Alexandra

MU

SR

Schmerler, Katharina

M/SP

SO

Schönau, Felicitas

D/E

SJ

Schotzki, Jan

E/PH

SN

Söllner, Susanne

EK/SP/M

ST

Stahl, Adrianne

M/BI

SH

Strehl, Dr. Anja

CH/PH

TR

Tröger, Holger

D/CH

UF

Unterfeld, Tina

D/GE

VA

Vaquiero, Irene

Tanz

VL

Volkowsky, Igor

Tanz

VO

Vorholt, René

KU/PL/E

WL

Wilms, Annette

BI/EK

WR

Winkler, Erika

Tanz

WD

Wodopia, Christopher

D/GE/KR

PS

Paashaus, Arno

SP

SE

Schwander, Daniele

Tanz

SM

Steinmann, Gerlinde

ER

Foe

Foehles, Celina

GE/SP

Met

Methling, Vanessa

F/S

Sdt

Schmidt, Luise

M/Mu

FIS

Fischer, Mia

D/E

MAS

Mass, Vanessa

BI/E

MUE

Münker, Florian

BI/SP

VER

Verwaal, Jonathan

MU

     

nbsp]

Koordination Verwaltung

Koordination Verwaltung

StD Michael Albrecht

Chemie, Informatik

m.albrecht@gymnasium-essen-werden.de

Koordination Erprobungsstufe

Koordination Erprobungsstufe

StD Dr. Jan Buhr

Deutsch, Musik

j.buhr@gymnasium-essen-werden.de

Koordination Mittelstufe

Koordination Mittelstufe

StD' Carola Hörentrup

Deutsch, ev. Religion

c.hoerentrup@gymnasium-essen-werden.de

Koordination Oberstufe

Koordination Oberstufe

StD Dominik Krister

Englisch, Geschichte

d.krister@gymnasium-essen-werden.de

Koordination Künstlerischer Bereich

Koordination Künstlerischer Bereich

StD Markus Hermey

Biologie, Sport, Mathematik

m.hermey@gymnasium-essen-werden.de

Koordination MINT-Bereich

Koordination MINT-Bereich (Mathematik - Informatik - Naturwissenschaften - Technik)

OStR' Dr. Inga Kallweit

Chemie, Mathematik

i.kallweit@gymnasium-essen-werden.de

Sekretariat

Sekretariat

Barbara Hüper
Nicole Hönscher